Полезная информация

Как выбрать общежитие в Москве?

Итак, уважаемый посетитель, Вы ищите недорогое жильё в Москве. Практически всем, кто приехал в командировку в Москву или ищет работу в столице, приходится сталкиваться с проблемой выбора и поиска экономического варианта жилья.

В таблице, приведённой ниже, размещена информация об коммерческих и ведомственных общежитиях, которые предоставляют для проживания комнату в общежитии или койка-место в общежитии.

Мы надеемся, что информация об общежитиях Москвы, размещённая в табличке ниже, поможет Вам с выбором места проживания.

Спешим Вам сообщить, что облик общежитий за последние годы изменился

Коммерческие общежития Москвы в борьбе за клиента улучшают свой сервис. В комнатах таких общежитий устанавливаются телевизоры, холодильники, уменьшается количество койкомест, оборудуются места для приготовления пищи или в комнатах, или в общих кухнях-столовых. Для увеличения потока клиентов, некоторые общежития организовывают женские блоки.

С какими вопросами чаще обращаются к нам соискатели недорого жилья?

1. Месторасположение общежития.
Для Москвы – это общежития у метро. Конечно, наличие станции метро возле общежития, экономит время Ваше и Ваших сотрудников. Но, выбирая место для проживания, нужно обращать внимание и на наличие платформ электричек, которые могут также быстро доставить Вас или Ваших сотрудников в центр Москвы. Также надо обращать внимание и на другие виды общественного транспорта.

2. Условия проживания в общежитии.
Надо помнить, что, в основном, все общежития коридорного типа, то есть везде коридорная система расположения комнат вдоль коридора. А вот комнаты в общежитии могут быть спланированы по блокам, в одном блоке может быть расположено от 2-х до 4-х. Если общежитие коридорного типа, то санузлы, душевые, умывальники, кухни – общие и располагаются на этажах. Для блочного типа расположения комнат санузлы, душевые, умывальники оборудованы в блоках, а вот кухни могут быть общими.

Как правило, все комнаты в общежитиях оборудуются 2-х ярусными кроватями. Это - рабочие общежития. Последнее время, в некоторых общежитиях появились комнаты, а иногда полностью всё общежитие, которые оборудуются одноярусными кроватями. Такие общежития называют – общежития гостиничного типа или общежития-гостиницы, или общежития квартирного типа.

3. Стоимость
Цена на общежитие в Москве состоит из стоимости койко-места в сутки. На стоимость влияет в основном стоимость аренды помещения, в котором находится общежитие, уровень сервиса и статус общежития. Место расположения общежития не всегда является фактором, который влияет на стоимость проживания в общежитии. Общежитие может находиться далеко от метро, но быть дороже по стоимости проживания, чем общежитие рядом с метро.

4. Количество мест в комнате общежития колеблется от 2-х до 8-ми.
Но существуют общежития, в комнатах которых размещают и по 10,12 и даже по 18 человек. Но это зависит не от жадности собственника, а от определённых обстоятельств, например6 конструктивных особенностей здания.

Обратившись в нашу компанию, Вы получите исчерпывающую информацию по интересующим Вас вопросам, которые касаются аренды комнаты в общежитии или аренды койкоместа в общежитии.

Общежития Московской области (Подмосковья)

Надо сразу сказать, что общежития Подмосковья, по своему сервису совсем не уступают перед общежитиями Москвы, а иногда уровень их сервиса выше.

Выбор общежитий в Московской области – не так уж и велик как в Москве. Сразу хотим обратить Ваше внимание, что общежития Подмосковья, представленные в таблице ниже, расположены на расстоянии до 20 км от МКАДа, то есть, время, для того что бы добраться до центра Москвы, - от 20 до 60 минут. «Много!» - скажите. Но для Москвы – это не так уж и плохо.

Несколько слов для тех, кто решил выбрать недорогое жильё в Подмосковье.

1. Месторасположение общежитий Подмосковья не всегда привязано к платформам электричек. А для Подмосковья, электрички – это, как метро для Москвы; быстро и удобно. И надо помнить, что множество людей, которые живут в Москве, иногда тратят до полутора часов, для того что бы добраться к месту работы. Но если москвичи привязаны к своим квартирам, и вынуждены тратить это время, то у приезжих, сменить место жительства – это не такая уж и проблема. Особенно, если Вы согласны жить не в квартире, а в комнате общежития, которое расположено в ближнем Подмосковье.

Ещё одна важная деталь, которую надо знать, особенно тем, кто приехал в Москву недавно.

Всем известно, что в Москве поделена на административные районы. Название этих районов определило, условно, и название восьми направлений от Москвы в сторону Подмосковья: восточное, северо-восточное, северное, северо-западное, западное, юго-западное, южное, юго-восточное.

В основном общежития Подмосковья размещены в ближайших городах – спутниках: Королёве, Пушкино, Химки, Красногорске, Одинцово, Подольске, Люберцы, Балашиха, Щёлково и других. А также есть общежития в посёлке Юбилейном, Карачарово...

Условия проживания в общежитии Подмосковья такие же, как и в Москве, а иногда и лучше. Особенно в тех общежитиях, которые расположены на территории бывших пансионатов, домов отдыха. В комнатах общежитий Подмосковья можно встретить гостиничные деревянные кровати. Двухместные комнаты для проживания, дают право собственникам общежитий Подмосковья говорить о том, что у них «семейное общежитие», или общежития гостиничного типа, или общежития-гостиницы, или общежития квартирного типа, организовывать женские места, «женские блоки».

2. Стоимость проживания в общежитии Подмосковья также как и стоимость койко-места в общежитии Подмосковья гораздо меньше, чем в общежитиях Москвы. Но, иногда, месячная стоимость комнаты в выбранном Вами общежитии Подмосковья неадекватна по отношению к месту его расположения. Но такой уровень сервиса и условий проживания стоит в Москве на порядок выше.

3. Комнаты общежитий Подмосковья оборудуются для проживания от 2-х до 8-ми. Но встречаются общежития, в комнатах которых размещается и 10 человек. Есть особенность: в общежитиях Подмосковья, особенно в общежитиях-гостиницах – это наличие одноярусных кроватей.

Сотрудники нашей компании помогут Вам определиться с выбором общежития Подмосковья в зависимости от Ваших запросов, которые касаются аренды комнаты в общежитии или аренды койко-места в общежитии Подмосковья.

Общежития, какие они, и как выбрать?

Несколько слов об общежитиях для рабочих и о гостиницах эконом-класса.

До кризиса, рынок услуг по предоставлению временного жилья, динамически развивался, стараясь удовлетворить спрос, который постоянно возрастал вместе с объёмами строительства, производства, торговли, сферы услуг.

Коммерческие общежития для рабочих предоставляли для размещения рабочих и служащих комнаты в аренду в основном юридическим лицам, желательно на длительный срок. Комната в общежитии для рабочих была оборудована 2-х ярусными кроватями. Количество мест в комнате колебалась от 6-ти до 12-ти, а иногда – и 18-20, койко-мест. Сервис был минимален, поскольку, на объявление «аренда комнаты в общежитии от собственника» выстраивалась очередь от желающих её снять. И это - при стоимости койко-места в общежитии в Москве от 170,00 до 270,00 руб./сутки, а в Подмосковьи, особенно в ближнем, стоимости койко-места в общежитии достигала до 150,00 руб./сутки.

Понятие ведомственное общежитие осталось лишь только касаемо студенческих общежитий и общежитий МВД, ФСБ, потому что, все заводские, фабричные и прочие семейные и холостяцкие общежития были приватизированы жильцами, как квартиры.

В то время, появилось много не честных посредников, которые, используя базу данных и зная адреса общежитий, бывших общежитий, распространяли объявления типа:«аренда общежития», «сдаю общежитие», «предоставляется общежитие», - предлагали мнимые услуги по аренде комнат в общежитии, беря при этом с соискателей денежное вознаграждение, которое соответствовало, иногда, стоимости двух месяцев проживания в общежитии.

С приходом кризиса, отношение к сервису в общежитиях со стороны собственников изменился. Комнаты в общежитиях , там где их не было, начали оборудоваться телевизорами, холодильниками, шкафами, столами. Количество мест в комнатах – от 4-х до 8-ми. Появились комнаты с одноярусными кроватями. Для инженерно-технического персонала и менеджеров низшего звена предлагаются комнаты на 2 койко-места. В некоторых случаях комнаты оборудуются саузлами.

Если до кризиса, найти общежитие в Москве или в Подмосковье, которое бы откликнулось на поиск в интернете «общежитие посуточно», было не возможно, то сейчас многие общежития предоставляют такую услугу. Ряд собственников общежитий повернулось лицом к потенциальному клиенту и сдают общежития не только юридическим, но и физическим лицам, то есть по койко-местам.

Что бы «выйти из подполья» и иметь возможность заявить о себе через интернет и прочие СМИ, многие общежития сертифицируются и теперь снять общежитие без посредников стало проще.

К сожалению, многие общежития как в городе так и за его пределами, вынуждены были сократить свой номерной фонд, а ряд общежитий было закрыто из-за отсутствия клиентов.

Борьба за клиента приводит к тому, что многие собственники снижают стоимость проживания в общежитии, организовывают женские места, блоки, что даёт возможность, в свою очередь, сдавать в аренду комнаты в общежитии семейным парам.

Плата за общежитие стала более демократичной. Если раньше за аренду койко-места в общежитии собственник требовал предоплату за месяц вперёд, плюс гарантийный платёж минимум за 15 суток проживания, то сейчас, некоторые общежития берут плату за проживание при заселении в общежитие и даже появилась возможность оплачивать посуточно.

Стоимость аренды комнаты в общежитии как и койко-места снизилась не везде, особенно это касается общежитий Москвы. Повысившийся уровень сервиса и условий проживания, закрытие не рентабельных общежитий, то есть сокращение общего количества койко-мест даёт возможность некоторым собственникам общежитий удерживать уровень цен за аренду места в комнате общежития, расположенного в пределах Москвы на докризисном уровне. Надо заметить и подчеркнуть, что наличие рядом с общежитием станции метро не всегда влияет на стоимость проживания. Общежитие может находиться рядом с метро, но стоимость проживания в нём будет ниже, чем в общежитии удалённом от метро. Почему? Потому, что на уровень цен за аренду комнаты в общежитии влияют и аренда самого помещения, и уровень сервиса, и наличие рядом конкурентов и многое другое.

Обратившись к нам, вы получите квалифицированную помощь и консультацию, которая поможет вам определиться с выбором места проживания.

Если Вы ищите в Москве недорогое временное жильё

Если Вы ищите в Москве недорогое временное жильё для себя или своих работников, особенно впервые, рекомендуем Вам ознакомиться с информацией ниже. Это сэкономит Ваше время и деньги.

Что нужно знать и помнить.

С конца 90-х годов на рынок услуг дешевого жилья, которые предоставляли общежития для приезжающих в Москву и Подмосковье, вышли первые коммерческие общежития. Их появление было обусловлено быстрым развитием строительства, сферы услуг, торговли, промышленности.

Все общежития можно поделить на две большие группы: ведомственные общежития и коммерческие общежития.

К ведомственным общежитиям относятся:
Студенческие общежития.
Заводские, фабричные общежития и ведомственные: МВД, ФСБ, МО.

Ведомственные общежития бывают семейными, их ещё называют малосемейными общежитиями, и разнополыми – «холостяцкими общежитиями» (мужскими или женскими). Таких общежитий сейчас не найти. Точнее, найти можно, но мест там нет.

«Почему нет?», - спросите Вы. Потому, что почти все семейные общежития приватизированы, то есть стали нормальными жилыми домами. В ведении ведомств остались разве что студенческие общежития, и общежития силовых структур.

Начиная с конца 90-х годов, в Москве и Подмосковье, на рынке услуг по предоставлению временного жилья помимо ведомственных общежитий начали появляться первые коммерческие общежития. Их появлению способствовало быстрое развитие строительства, производства, торговли, сферы услуг, что требовало привлечение рабочих и служащих с других регионов России и зарубежья.

Также как и ведомственные общежития, коммерческие общежития бывают:

Коридорного типа. Комнаты площадью 14-18 м2 в таких общежитиях распложены вдоль коридора. Туалеты, умывальники, душевые расположены, как правило, в разных концах коридора.

Блочного типа. Блоки объединяют от 2 до 6 комнат со своим санузлом, умывальником, душевой.

В последнее время появились общежития повышенной комфортности гостиничного, санузел один на одну комнату, и квартирного типа.

Во всех коммерческих общежитиях стоимость проживания определяется - как стоимость койко-места в сутки. На стоимость койко-места в общежитии влияет месторасположения общежития, аренда здания, стоимость коммунальных услуг. Уровень сервиса не всегда является критерием, который влияет на цену. На данном этапе, развития этих услуг, – это, скорей, условие для привлечения клиента

Надо помнить, что семейные общежития, студенческие общежития в том понимании, которое существовало долгие годы, вплоть до конца 90-х, среди коммерческих общежитий не существует. И не потому, что сервис плохой или нормы СНиПов и требования ГосПожНадзора, РосПотребНадзора РФ не соблюдены, а потому что за сумму в 10-12 тысяч руб. в месяц можно снять комнату в квартире, а не жить в 4-х - 10-ти местной комнате на 2-х ярусных кроватях. Поэтому, все коммерческие общежития рассчитаны на рабочих, поскольку для работодателя лучше поселить своих рабочих в одно место, с нормальным уровнем сервиса, круглосуточной охраной и т.д. Тем более, что найти сразу даже 2-3 квартиры в одном районе, где бы хозяева жилья согласились на размещение рабочих – не такая уж простая задача.

На наш взгляд, по уровню предоставления услуг и организации сервиса коммерческие общежития Москвы и Подмосковья, можно поделить на три основные группы:

Общежития 1-й категории

Это общежития коридорного или блочного типа. Все комнаты в общежитии оборудованы двух ярусными кроватями. Комната в таком общежитии частично оборудована мебелью. Телевизоры, холодильники в таких общежитиях, как правило, не предоставляются. Туалет, умывальник, душ - общего пользования, и расположены в конце коридора. Уровень сервиса в таком общежитии для рабочих – минимален.

Общежития для рабочих 2-й категории.

Это общежития коридорного или блочного типа. Комната в таком общежитии оборудована шкафом, столом, стульями. Как дополнительный сервис, могут быть установлены телевизоры, холодильники, чайники, микроволновые печки. Все комнаты в общежитии оборудованы 2-х ярусными кроватями. Возможно установление одноярусных кроватей, но тогда клиент будет оплачивать двойную суточную стоимость проживания. Также в комнатах есть шкафы, столы, стулья. Телевизоры, холодильники могут быть как общие, так и предоставляться в виде дополнительного сервиса. Туалет, умывальник, душ - общего пользования, как правило расположены в конце коридора. В таких общежитиях есть кухни или в комнатах организованы места для приготовления и приёма пищи. Могут быть организованы столовые.

Общежития для рабочих 3-й категории.

К этой группе можно отнести общежития, которые по своему сервису можно определить, как гостиницы упрощённого типа или эконом-гостиницы.

Это общежития коридорного или блочного типа, в которых все или не менее 25% от общего количества койко-мест, оборудованы одноярусными кроватями. Все остальные комнаты в общежитии оборудованы 2-х ярусными кроватями.

Комната в таком общежитии оборудована шкафом, столом, стульями. Как дополнительный сервис, могут быть установлены телевизоры, холодильники, чайники, микроволновые печки. Туалет, умывальник и душ, расположены или в комнатах - индивидуальные или в коридоре – общие. В таких общежитиях есть кухни-столовые или в комнатах организованы места для приготовления и приёма пищи. В эти общежития компании размещают помимо рабочих и инженерно-технический персонал, менеджеров среднего звена, командировочных сотрудников.

Ещё надо учитывать одно обстоятельство при принятии решения: «Жить или не жить в общежитии для рабочих!». В любом случае Вы будете жить в комнате с подселением. То есть в комнате вместе с Вами будет проживать ещё кто-то, а мест в комнате может быть до 20-ти, в редких случаях, в основном комнаты рассчитаны от 4-х до 8-ми человек.


Поиск по карте
Статьи
Снять койко место в Москве.
Хотите найти самый бюджетный вариант размещения в Москве? Тогда Вам подойдет снять койко место!
Хостел в Москве: особенности.
В этой статье мы расскажем, в чем заключается основные отличия хостелов от гостиниц, а также выясним достоинства и недостатки того и другого.
Наши общежития
Какие они - современные общежития Москвы? Прочитайте эту статью и узнаете, чем современные общежития отличаются от традиционных представлениях о них.
Как найти жилье в Москве не выходя из дома?
Если Вы собираетесь в столицу на заработки, учебу или в деловую поездку, Вы всегда можете с помощью сети Интернет заблаговременно подыскать подходящее общежитие в Москве...
Как выбрать общежитие в Москве?
Вы ищите недорогое жильё в Москве. Практически всем, кто приехал в Москву, приходится сталкиваться с проблемой поиска эконом-варианта жилья.
Подбор гостиницы
О компании
Хостел "Фортунатовская"
Хостел "Зорге"
Хостел "Боженко"
Хостел "Зорге"
Хостел "Гостиница Спектра"
Отзывы
© 2019г. Все права защищены Яндекс.Метрика